Телефоны для связи: +7 (985) 511-65-60 sv-andrey@list.ru Все контакты

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября (по старому стилю 1 октября) мы вспоминаем событие, произошедшее в Константинополе ещё в начале X столетия. Рассказ о событии взят из жития Андрея Юродивого, который со своим учеником блаженным Епифанием увидел Богородицу, распростёршую над собравшимся в храме народом свой омофор.

Своими корнями история праздника уходит в далёкое прошлое. В 910 году (правление императора Льва Мудрого) величественный Константинополь захватили сарацины. Уже никто не надеялся на чудо. Накануне 14 октября (по старому стилю 1 октября) жители города, потеряв всякую надежду на спасение, собрались во Влахернской церкви Константинополя. На этом всенощном бдении молились и святой Андрей, Христа ради юродивый, вместе со своим учеником Епифанием.

Согласно описанию Димитрию Ростовского, Андрей Юродивый поднял глаза и увидел Пресвятую Деву Богородицу, стоящую на воздухе и молящуюся, сияющую солнечным светом и покрывающую людей Своим честным омофором. Блаженный Епафаний тоже видел сие чудо. Богородицу сопровождали ангелы и «сонмы всех святых», среди которых были Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов. Богородица вместе с ангелами и святыми принесла молитвы «к Сыну Своему и Богу нашему», подошла к престолу, молилась и здесь за предстоящий народ. По окончании молитвы сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростёрла над всем стоящим народом. Спустя время Богородица удалилась, оставив благодать.

Это видение и знак означали спасение жителей города от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили.

Через 78 лет внуки тех, над кем Божия Матерь держала омофор во Влахернском храме, отправились на великий и опасный подвиг — крестить русских дикарей-язычников, учить их читать, писать и просто жить по-человечески, а не «зверинским обычаем». С тех пор и хранит православную Русь простёртый над ней Покров Пресвятой Богородицы, а праздник стал на Руси одним из самых любимых.

наш храм

ПОМОЩЬ ХРАМУ

Хочу помочь!

икона дня

ГРУППА ВКОНТАКТЕ